Новости

Вторая международная выставка «Современная художественная эмаль» открылась в Доме художника

11.09.2014

«Будучи участником юбилейного ХХХХ-го медународного симпозиума в Кечкемете, я подарил своим коллегам из других стран буклеты 1-ой областной выставки «Современная художественная эмаль» и предложил принять участие в следующей нашей выставке эмальерного искусства в Калуге, которая и состоялась в сентябре 2014 года. Художники из Венгрии – Диана Пати и Жозеф Штронер, Польши – Ивона Б.Бигос, Германии – Барбара Лип и Гертруд Ритманн-Фишер, Индии – Меган Шалгонкар согласились принять участие в нашей выставке и передали нам с московским художником Евгением Матько (председателя секции Декоративного искусства ТСХ России) свои работы. Кроме зарубежных участников, на выставке представлены работы московских художников И. Бондаренко, Е. Матько, А. Нестеровой и С. Федунова и художника из Пскова – Н. Москалева.

Отряд калужских художников-эмальеров пополнился: кроме участников 1-ой областной выставки эмали: В. Алексеева, В. Волковой, В. и Л. Зайчиковых, М. Мантулина, М. Пилипенко, Н. Смирнова (заслуженного художника РФ) еще одним членом: это лауреат премии ХХХIХ-го международного симпозиума в Кечкемете в 2012 году А. Мантулина.

На выставке можно проследить различные направления развития современной эмали и тенденции ее развития в разных странах мира.

И, надеюсь, эта вторая международная выставка горячих эмалей не станет последней и превратится в Международное Биеннале эмали в Калуге. А круг художников-эмальеров будет становиться все шире и шире».

Михаил Мантулин

Выставка будет работать до 28 сентября